Изменения в 44-ФЗ с 1 июля 2021 года.

Изменятся некоторые положения о реестре недобросовестных поставщиков (с 1 июля 2021 года)

(п.п. 1 - 6, 8 - 10 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 N 539-ФЗ)

Изменения внесены в ч. 1.1 ст. 31, пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 51, п. 1 ч. 6, п. 6 ч. 11 ст. 54.4, п. 1 ч. 5, п. 5 ч. 11 ст. 66, п. 4 ч. 3 ст. 73, п. 1 ч. 9, п. 6 ч. 13 ст. 83.1, ч.ч. 1, 3 - 7, 9 и 10 ст. 104, п. 5 ч. 11 ст. 105 Закона N 44-ФЗ. Кроме того, ч. 15 ст. 99 Закона N 44-ФЗ дополнена новым п. 5.

Во-первых, в РНП будут включаться не сведения об учредителях участника, а сведения об:

- участниках (членах) корпоративного юридического лица, способных оказывать влияние на деятельность этого юридического лица - участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя). Под такими участниками (членами) понимаются лица, которые самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) владеют более чем 25% акций (долей, паев) корпоративного юридического лица. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства РФ;

- учредителях унитарного юридического лица.

Во-вторых, сведения об учредителях участника закупки не нужно будет указывать в заявках.

В-третьих, контрольный орган в сфере закупок будет проводить внеплановую проверку в связи с получением обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП.

В-четвертых, будет предусмотрено, что информация об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) исключается из РНП не только по истечении 2 лет с даты ее размещения в РНП, но и до истечения этого срока в случае получения ФАС России:

1) решения суда о:

- признании недействительным решения о включении информации об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП;

- признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным;

2) информации, подтверждающей невозможность влияния на деятельность участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) членов его коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции его единоличного исполнительного органа, а также перечисленных выше участников (членов) корпоративного юридического лица, учредителей унитарного юридического лица, по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта.

Положения Закона N 44-ФЗ приведены в соответствие с Градостроительным кодексом РФ (с 1 июля 2021 года)

(ст. 105 Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

В новой редакции действует ст. 54 ГрК РФ "Государственный строительный надзор". В связи с этим изменены и положения ч.ч. 4 и 8 ст. 110.2 Закона N 44-ФЗ, которая в том числе определяет особенности заключения и исполнения контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция объектов капитального строительства.

Источник:http://ivo.garant.ru/#/document/77518745/paragraph/98:0