• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вступили в силу очередные изменения в 223-ФЗ

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 159-ФЗ

В соответствии с новой редакцией п. 13 ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, вступающей в силу 22 июня текущего года, из сферы действия Закона N 223-ФЗ исключаются отношения, связанные, в том числе, с осуществлением закупок у лиц:

- указанных в ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ лиц, которые признаются взаимозависимыми с заказчиком лицами в соответствии с НК РФ;

- иных юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с заказчиком лицами в соответствии с НК РФ, если закупки осуществляются в целях обеспечения единого технологического процесса.

При этом сохраняется требование о включении заказчиком указанных лиц в перечень, определенный положением о закупке, в целях "выведения" соответствующих договоров из-под действия Закона N 223-ФЗ.

Положения о закупке, которыми определен соответствующий перечень юридических лиц, должны быть приведены в соответствие с требованиями новой редакции п. 13 ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, утверждены и размещены в ЕИС не позднее 20 сентября 2022 года.

Указанный в ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ перечень является закрытым, исчерпывающим, и все гражданско-правовые договоры, не относящиеся к описанным в нем отношениям, должны заключаться в соответствии с этим Законом.

Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 160-ФЗ

Новыми частям 7.1 - 7.3 дополнена ст. 3 Закона N 223-ФЗ. Так, согласно указанным изменениям, установлена обязанность руководителя заказчика, членов комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупок принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ).

Кроме этого, в состав комиссий по осуществлению закупок запрещено включать:

- лиц, имеющих личную заинтересованность в результатах закупки, в том числе лиц, подавших заявки на участие в закупке, либо состоящих в трудовых отношениях с организациями или физлицами, подавшими заявки, либо являющихся управляющими указанных организаций. При этом понятие "личная заинтересованность" используется в значении, указанном в Законе N 273-ФЗ;

- лиц, являющихся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки, членами их органов управления, кредиторами участников закупки;

- иных лиц в случаях, определенных положением о закупке.

Члены комиссии по осуществлению закупок обязаны незамедлительно сообщить заказчику о возникновении соответствующих обстоятельств. В случае выявления в составе комиссии указанных выше лиц, заказчик обязан незамедлительно их заменить.

Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2022 года, при этом необходимые правки в положения о закупке необходимо внести до 1 октября текущего года.

Источник:https://pravo.gov.ru/