Изменен порядок выставления счетов-фактур в электронной форме

Внесены изменения в  Приказ Минфина России от 28.04.2022 № 64н «О внесении изменений в Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 февраля 2021 г. № 14н»

С 1 октября 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в порядок выставления и получения счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Теперь поставщики по контрактам, заключенным в соответствии с Законом о контрактной системе, могут подписывать и выставлять счета-фактуры с использованием ЕИС, в том числе при реализации товаров, подлежащих обязательной прослеживаемости. Обмен документами при этом происходит через органы Федерального казначейства России.

Установлено, что датами выставления продавцом и получения заказчиком счета-фактуры в электронной форме с использованием ЕИС считаются соответственно:

- дата направления покупателю счета-фактуры, подписанного электронной подписью уполномоченного лица продавца, указанная в подтверждении Казначейства России;

- дата получения счета-фактуры в ЕИС, указанная в подтверждении Казначейства России.

Приказ Минфина России вступил в силу с 1 октября 2022 года.

Источник:  https://pravo.gov.ru/