• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антисанкционное спецрегулирование в экономике России продлили на 2023 год

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым на 2023 год продлевается специальное антисанкционное регулирование в экономике. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон касается корпоративных отношений, стимулирования коммерческой аренды и регулирования ряда иных сфер экономики для снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций.

Документ был инициирован правительством РФ. Часть норм, принятых в 2022 году, продлевается до июля, часть - до конца 2023 года.

В частности, документ продлевает ограничения на возникновение оснований для кросс-дефолтов, действие специальных правил размещения российских облигаций для погашения соответствующих иностранных бумаг, а также порядок реорганизации подсанкционных банков. Для усиления защиты прав инвесторов уточняются порядок принудительной конвертации депозитарных расписок и принудительного перевода учета прав на ценные бумаги российских эмитентов. Кроме того, продлевается возможность требовать от арендатора из недружественного государства, который приостановил использование здания и земельного участка, внесения арендной платы в размере среднемесячной платы за 2021 год или отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке.

Продлеваются также особенности регулирования вопросов в сфере трудовых отношений, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, социального страхования, а также введения мер, направленных на защиту прав и законных интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его. Сохраняется упрощенный порядок установленных законодательством РФ разрешительных, квалификационных и лицензионных процедур при госзакупках, а также в сфере осуществления страховой деятельности, транспорте и строительстве.

Документ увеличивает до трех лет срок полномочий членов советов директоров публичных обществ. Кроме того, сохраняется возможность проведения в 2023 году общих собраний акционеров в заочной форме.

Продлеваются также дополнительные полномочия совета директоров ЦБ РФ в рамках антисанкционных мер.

Законом также предусмотрен особый режим страхования на территориях новых субъектов РФ. До конца 2023 года в Донецкой и Луганской Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях владелец опасного объекта (например, промышленного предприятия) не обязан будет заключать договор страхования ответственности за причинение вреда в результате аварии. Кроме того, от страхования транспортной деятельности на следующий год освобождаются перевозчики, осуществляющие деятельность только в пределах новых субъектов РФ.

Источник:https://tass.ru/ekonomika/16628605