• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Госдума может весной рассмотреть поправки о распространении правила "второй лишний" на все госзакупки.

Госдума РФ рассчитывает уже в эту весеннюю сессию рассмотреть законопроект, предусматривающий распространение ограничения закупок импортной продукции по правилу "второй лишний" на госзакупки любых товаров, сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы РФ Олег Морозов в Екатеринбурге во вторник.

"Точно могу сказать, что это будет (рассматриваться) в весеннюю сессию. Мы принимаем закон, и как только президент его подписывает, сразу вступает в силу. Мы хотим, чтобы он вступил буквально с июня-июля месяца", - отметил Морозов.

На пленарном заседании в рамках форума "Большой открытый диалог" в Екатеринбурге во вторник депутат сообщил, что Госдума РФ планирует продолжить работу по совершенствованию 44-ФЗ и 223-ФЗ (регулируют сферы госзакупок и закупок госкомпаний).

"То, чем гордится, допустим, Минфин - (правило) "третий лишний" - это уже прошлая жизнь. Мы точно примем закон о том, что "второй" будет лишний, то есть прерогатива будет отдана отечественным товаропроизводителям, даже если цена товара будет несколько выше. (...) И вообще, мы должны прописать принцип не цены, но, прежде всего, общественного интереса россиян. То есть мы возвышаем роль отечественных товаров", - заявил депутат.

Также он добавил, что планируется ускорить прием поправок к закону о промышленной политике, в которых будет закреплен "законодательный приоритет приобретения российской продукции", расширить действие закона о промышленной ипотеке на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт производственной недвижимости.

Осенью прошлого года Минфин сообщал о планах распространить правило "второй лишний2 на госзакупки всех товаров.

"Есть поручение правительства РФ Минфину о подготовке предложений по упрощению закупок российской продукции, - отмечал в прошлом году замдиректора департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Артем Гриненко. - Минфин предлагает создать единый механизм ограничений на основе правила "второй лишний" - использовать его в качестве базового и применять по общему правилу".

В настоящее время в рамках госзакупок применяются четыре механизма, обеспечивающие предоставление преференций поставщикам российской продукции. Это запреты на закупку иностранных товаров при наличии российских аналогов, ограничения, условия допуска иностранных товаров, а также минимальная обязательная доля закупок товаров российского производства (квоты). Для каждого из этих механизмов утверждены перечни продукции, на которые распространяется их действие. Действие самих этих механизмов регламентируются девятью подзаконными актами.

Вопросы импортозамещения в госзакупках и закупках госкомпаний в основном курирует Минпромторг. Этим ведомством созданы реестры российской промпродукции и российской радиоэлектронной продукции. Включение информации о той или иной продукции в эти реестры является подтверждением того, что продукция произведена на территории РФ.

Запретительные нормы о закупках иностранной продукции не распространяются на товары, произведенные в странах ЕАЭС. При условии, что информация об этих товарах включена в реестр продукции из стран ЕАЭС.

Источник:http://www.finmarket.ru/news/5904940